Театральный марафон-2019

09.06.2019

5 июня 2019 года смоленские театры приняли участие в торжественной церемонии старта Всероссийского театрального марафона в Центральном федеральном округе, который открылся в Воронеже Театральным парадом. В составе парадной колонны делегаций регионов ЦФО от Советской площади по Театральной улице к драматическому театру имени Кольцова прошли представители Администрации Смоленской области, Смоленского театра кукол им. Д.Н. Светильникова, Смоленского драматического театра им. А. Грибоедова.

Гости праздника стали участниками с творческих встреч с директором театра им. Е. Вахтангова К. Кроком, учредителем Ассоциации инклюзивного искусства «АСДИИСК» О. Митиной, директором Театрального музея им. Бахрушина Д. Родионовым, а также народным артистом РСФСР А. Михайловым, а в фойе Воронежского академического театра драмы им. А. Кольцова открылась фотовыставка «Театр в объективе ТАСС. Воронеж».

Завершился марафон спектаклем «Вишневый сад» по пьесе А. Чехова в постановке художественного руководителя Воронежского драмтеатра имени Кольцова, лауреата премии «Золотая маска» В. Петрова.

До Воронежа Всероссийский театральный марафон прошел через 42 города России, в нем приняли участие 70 театров, которые представили 150 спектаклей для более 65 тысяч зрителей Дальнего Востока, Сибири, Урала и Поволжья.

В соответствии с указом президента России Владимира Путина 2019 год в России объявлен Годом театра. В его рамках запланированы масштабные международные и всероссийские мероприятия. Программа включает 15 ключевых мероприятий, самыми масштабные из них — VIII Театральная олимпиада и Всероссийский театральный марафон. Специально для Театрального марафона народный художник России А. Ковальчук разработал символ в виде древнегреческого амфитеатра, на котором выгравированы гербы всех 85 субъектов РФ.

Стоимость билетов
Телефон для справок
Всероссийский Социологический опрос Театральных зрителей
Культура малой родины