Амьенский Ляфлёр

Театры марионеток Франции мало отличаются от итальянских. Как и итальянские, они были очень популярны и даже соперничали в XVII-XVIII веках с театрами живых актеров. Самые знаменитые из них выступали на парижских ярмарках. Репертуар
этих театров собран и неоднократно публиковался французскими издателями. В основном в них исполнялись мелодраматические пьесы.
Одна из специфических черт кукольных спектаклей состоит в том, что они всегда стремятся группировать репертуар вокруг какого-то одного героя. И этот герой, как правило, служит выражением местного народного духа. На севере Франции, в Амьене, следствием этого свойства стало рождение еще одного французского кукольного героя, но уже не на ширмах бродячих кукольников, а на подмостках маленьких постоянных городских театриков, персонажи которых висели на нитках. Имя этого героя — Ляфлер.

04.10.2012

Его появление относится к XVIII веку, но, может быть, и раньше. По мнению некоторых исследователей, толчком к созданию этого персонажа послужило нашумевшее в Амьене в 1649 году дело некоего слуги Ляфлера, арестованного за дебош, который он учинил во время религиозного шествия по улицам Амьена. Ляфлера судили и жестоко наказали — он был казнен. Но симпатии народа, видимо, были на стороне казненного слуги, по происхождению пикардийского крестьянина (Амьен — центр Пикардии). Кто-то из местных кукольников вскоре вывел на сцену своего марионеточного театрика деревянного Ляфлера. А некоторое время спустя он стал главным героем амьенских кукольных представлений. И хотя слава Ляфлера не вышла за пределы Амьена, местные жители были влюблены в своего кукольного героя и вообще в своих «каботэнов», как они называли на своем пикардийском наречии деревянных актеров.
Сохранившиеся куклы Ляфлера одеты в бархатный камзол, жилет и короткие панталоны. На ногах — полосатые красно-белые чулки. На голове — треуголка и поднятая кверху коса «катоган» (она говорит о том, что разница в возрасте между Гиньолем и Ляфлером невелика). Репертуар Ляфлера был обширен, он появлялся в любой пьесе, даже в Рождественских, на евангельские мотивы.
В XIX веке в Амьене процветало множество театриков Ляфлера. Но в начале XX века они стали один за другим закрываться. Накануне Второй мировой войны Ляфлер выходил на сцену уже только в одном театрике, но и он продержался недолго. Как и многие другие народные кукольные герои, Ляфлер ушел в историю своего народа. Там он оставил глубокий след — кто бы ни занимался французским театром кукол или пикардийским фольклором, не может пройти мимо этой яркой страницы прошлого французского кукольного театра.

Стоимость билетов
Телефон для справок
Всероссийский Социологический опрос Театральных зрителей
Культура малой родины