19 сентября 2013 года состоялось торжественное открытие после реконструкции здания Смолеского областного театра кукол им. Д.Н. Светильникова

Трудно не согласиться с тем, что культурная жизнь города, особенно в юбилейный год, насыщена всевозможными мероприятиями, чередой сменяющимися одно за другим. Однако даже среди такого разнообразия есть события, которые выделяются из общего ряда и не могут остаться незамеченными. Таковым стало открытие нового здания Смоленского областного театра кукол имени Д.Н. Светильникова, реконструкция которого проводилась в рамках подготовки к празднованию 1150-летия основания города Смоленска.

19 сентября 2013 года театр кукол распахнул свои двери для зрителей. В этот  вечер состоялась премьера спектакля-концерта для взрослых и детей «PUPPETSHOW– Привет! Бонжур! Хэллоу!». Поздравить театр с открытием пришли Н.М. Кузнецов – заместитель Главы Администрации Смоленской области, С.В. Сидяченко – заместитель начальника Департамента Смоленской области по культуре и туризму, со словами теплой благодарности выступила Н.Д. Марчукова – дочь Д.Н. Светильникова. Творческих успехов, процветания, новых премьер пожелали коллективу театра коллеги из Брянского и Могилевского театров кукол. Поздравили театр и представители культурного сообщества: председатель Смоленской региональной организации Союза театральных деятелей России, заслуженная артистка Российской Федерации Н.А. Кемпи, юные актеры театра «Зеленый кот» под руководством Е.Б. Курьяновой, детский духовой оркестр Детской школы искусств №2 г. Смоленска под руководством М.Ф. Чмель.

Для детской аудитории была запланирована отдельная праздничная программа. Желающих посетить новый театр оказалось так много, что праздничные спектакли проходили в течение трех дней. За это время ребята смогли увидеть премьеру спектакля «Золотой ключик» А. Толстого и оперу-буфф «Доктор Айболит» А. Усачева. Своё творчество в эти дни подарили театру и его посетителям квартет духовых инструментов (руководитель Кубышкина Н.П.) и квартет струнных инструментов (руководитель Максименко М.В.) Смоленского областного музыкального училища им. М.И. Глинки, детский духовой оркестр г. Сызрани Самарской области.

Благодаря давнему другу и партнеру театра – Смоленскому банку, посетить праздничные спектакли смогли ребята из Починковской школы-интерната.

Верится, что пришедшие в эти дни зрители убедились – это не просто театр, это место, где живет сказка. Коллектив театра приглашает всех смолян в свой сказочный дом, полный тайн и загадок.

суббота 10.00 - 17.00
воскресенье 10.00-15.00