Театр ушел на каникулы

30 июня 2013 года в Смоленском областном театре кукол имени Д.Н. Светильникова состоялось закрытие очередного театрального сезона.

Коллектив театра приложил все усилия, чтобы этот день стал настоящим праздником для юных театралов и их родителей. В фойе гостей встречали веселые клоуны и сказочные герои. Взрослые и дети с удовольствием отгадывали загадки, соревновались в перетягивании каната, танцевали и веселились. Как и полагается в праздник, никто не остался без подарка.

Прошедший сезон порадовал разнообразием событий. Самое ожидаемое событие для любого театра – премьера. В течение сезона их прошло сразу  5. Это увлекательные спектакли, интересные как для самых юных зрителей, так и для ребят постарше: «Приключения на дороге», «Прыгающая принцесса», «Волшебный посох Деда Мороза», «Жуча», «Лесная девочка».

Гастроли – традиционная форма театральной работы, но именно она приносит свежее дыхание в жизнь театра. Творческие коллективы это сближает, даёт возможность размышлять, сравнивать. В свою очередь зритель получает возможность увидеть нечто совершенно новое, незнакомое ранее. В течение сезона театр с большим успехом провел обменные гастроли с Брянским областным театром кукол и Могилевским областным театром кукол (Республика Беларусь). Со спектаклями Смоленского областного театра кукол познакомились зрители г. Витебска (Республика Беларусь).

Немаловажную роль в жизни театра играет возможность профессионального роста, повышения мастерства, обмен творческими находками – все это становится возможным в рамках проводимых в Росси театральных фестивалей. В сентябре 2012 года коллектив театра принял участие и стал дипломантом Межрегионального фестиваля театров кукол «Вятка – Город Детства» г. Киров, с успехом показав спектакль «Курочка Ряба, или сказка о простом счастье и золотом несчастье» по одноименной пьесе А. Макеева в постановке главного режиссера театра В. Савина.

Смоленский театр кукол участвует в областных программах и проектах. Так в рамках исполнения долгосрочной целевой программы «Дети Смоленщины» коллектив в течение сезона побывал в Починковском, Вяземском, Ярцевском, Сафоновском, Руднянском, Холм-Жирковском, Гагаринском и Смоленском районах.

Стоит отметь и работу театра в сфере благотворительности. Давними партнерами и добрыми друзьями стали Смоленский областной театр кукол и реабилитационный центр «Вишенки». В прошедшем сезоне две эти организации стали еще ближе. Теперь театр не только радушно встречает ребят, пришедших на благотворительные спектакли, но и с удовольствием выезжает в реабилитационный центр, чтобы встретиться с теми, кому сложно добраться до города. Всего в течение года для детей с ограниченными возможностями показано 14 благотворительных спектаклей, которые посетили более 2000 человек.

Но, конечно, самое главное и для театра и для зрителей событие уходящего сезона – завершенная реконструкция здания театра. Коллектив поздравляет всех любителей театрального искусства с наступившими каникулами и ждет в гости в следующем сезоне. В сезоне полном новых радостных встреч, премьер, событий, в сезоне, в котором и для актеров и зрителей распахнет двери новый дом, где живет сказка.

суббота 10.00 - 17.00
воскресенье 10.00-15.00